17.09.2016

Камеральные проверки по НДС изменились. Налоговики знают о каждом выставленном счете-фактуре. Законные схемы минимизации налогов.

17.09.2016

 Компании сдают декларации по НДС, в которые входят данные книг покупок и продаж. По всем операциям налоговики сразу же автоматически сопоставляют суммы вычетов и начисленного НДС. При любом расхождении между декларациями контагентов инспекторы запрашивают документы по этой сделке (п.8.1 ст. 88 НК РФ). Такие возможности инспекторов отразились на способах оптимизации НДС.

Опасные схемы:

Нецелесообразным стал вывод денег через фирму-однодневку. При проверке деклараций инспектора сразу же вычисляют фиктивную сделку, проводят проверку и доначисление неоплаченного НДС.

То же самое касается завышения вычетов. Например импортер, которые приобрел товар за границей по 10 тыс. рублей, а продает его в России зависимой компании по 100 тыс. рублей, а НДС при этом не платит. Такая схема станет прозрачной, российский покупатель получит претензии от налоговиков.

Каждая сделка, в которой на том или ином этапе не был уплачен НДС, будет оставлять след в базе ИФНС. Поэтому риск при использовании однодневок становится неоправданным.

Схемы, которые трудно раскрыть:

Циклическая схема в холдинге. Организации холдинга могут оказывать услуги друг другу. На практике распределяя НДС в группе компаний. Каждая отражает реализацию и заявляет вычет, поэтому система налоговиков не вычислит расхождений в отчетности. Это самая распространенная схема на сегодняшний день.

"Распыление" товара. Инспекторам трудно определять, кому предъявить претензии, когда однородный товар куплен у разных компаний и потом продан нескольким покупателям. Например: посредник приобрел часть товара у надежного поставщика, другую часть у однодневки, затем перепродал товар. В данном случае непросто вычислить, кто из участников сделки получил необоснованную налоговую выгоду. Если налоговики решат, что организатор схемы один из конечных покупателей, то не ясно будет, в какой сумме у него снимать вычеты.

Чтобы избежать претензий, нужно запастись подтверждениями осмотрительности при выборе поставщика: выпиской из ЕГРЮЛ, копией устава, паспорта руководителя. Стоит хранить его рекламу, переписку, протоколы переговоров.

Усложненная импортная схема:

На практике импортеры иногда заменяют часть оплаты товара дополнительными комиссиями сторонней иностранной компании, например за поиск поставщика, предоставление гарантии. Это позволяет снизить НДС. При ввозе импортер платит налог с таможенносй стоимости. А дополнительные услуги НДС не облагаются, т.к. оказаны за границей.

Создавая описанную схему специально, компания рискует. Есть вероятность, что с помощью международного обмена информацией налоговики вычислят иностранную компанию однодневку. Кроме того, они могут собрать доказательства нереальности дополнительных услуг. Но чаще дополнительные услуги экономически обоснованы и не являются элементом схемы. Например, их приобретение может быть обусловлено требованиями иностранного поставщика, который не желает продавать товар с отсрочкой оплаты без поручительства.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через:

    Пользуясь моими услугами Вы получаете:

     

    • КАЧЕСТВЕННОЕ БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

    • ЭКОНОМИЮ ВРЕМЕНИ

    • СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК НА ОБСЛУЖИВАНИЕ БУХГАЛТЕРИИ

    • ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЛИШНИХ ХЛОПОТ И ВОЗМОЖНОСТЬ НАПРАВИТЬ СИЛЫ НА ОПТИМИЗИЦИЮ БИЗНЕСА ВАШЕЙ КОМПАНИИ

    • КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ И ГАРАНТИЮ КАЧЕСТВА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МНОЮ УСЛУГ

     ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

     БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ДЛЯ ИП

     СДАЧА БУХГАЛТЕРСКОЙ  ОТЧЕТНОСТИ

     ВОССТАНОВЛЕНИЕ УЧЕТА

     БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

     

        

     Сведения ОГРН

    Список налоговых инспекций Москвы

    Бухгалтерские бланки и формы документов

    Бухгалтерские формы отчетности, декларации

    Форма № ПД-4 (налог)

    Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки

    Таблица соответствия ОКТМО и ОКАТО

    Соглашение об обмене электронными документами в системе ЭДО ПФР

     ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

     ОКВЭД-2

    СТОИМОСТЬ СДАЧИ НУЛЕВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

     

     

     

      

     

     

     

     

     услуги бухгалтера

    удаленное ведение бухгалтерии

    требуется удаленный бухгалтер частные объявления

    частный бухгалтер без посредников

    консультация бухгалтера

     регистрация ооо и ип

    стоимость услуг частного бухгалтера

    услуги бухгалтера цены

    окей гугл найти бухгалтера

    бухгалтер на дому

    бухгалтерский учет

    услуги бухгалтера для ип

    услуги бухгалтера для ооо

    частный бухгалтер в москве

    услуги частного бухгалтера

    найти частного бухгалтера

    услуги бухгалтера москва

    Удаленный бухгалтер